По водным путям Амурского бассейна завершена последняя в текущую навигацию доставка крупнотоннажных грузов (КТГ) для строительства Амурского газоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Всего в навигацию 2019 года по внутренним водным путям Амурского бассейна на причал Амурского ГПЗ, расположенного на реки Зея, доставлено 25 баржебуксирных составов (ББС) с КТГ общим весом 14,6 тыс. тонн.
Большая часть грузов доставлена из морских портов Советская Гавань и Де-Кастри по Татарскому проливу, Нижнему и Среднему Амуру, а затем по реке Зея. Из порта Де‑Кастри на причал АГПЗ доставлено 8 ББС с крупногабаритным оборудованием, а из порта Хэйхэ (КНР) на причал доставлено три состава.
“При низких уровнях воды на реках бассейна в мае и июне месяце и при высоких уровнях воды с затоплением берегов в летне-осенний период, обеспечили выполнение запланированных путевых работ по содержанию судовых ходов, расстановке, обслуживанию и действию 70 береговых и плавучих навигационных знаков, их светосигнального оборудования, а также подержание установленных и заданных габаритов судовых ходов для транспортировки ББС с крупнотоннажными грузами и оборудованием”, – отмечает ведомство сложные условия, в которых в течение навигации работали сотрудники “Амурводпути”.
Первая очередь Амурского ГПЗ (две технологические линии) должна быть введена в апреле 2021 года, с 1 января 2025 года ожидается выход ГПЗ на проектную мощность. Запуск предприятия позволит ежегодно выпускать до 2,6 млн тонн этана, 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов, до 60 млн кубических метров гелия и до 38 млрд кубометров товарного газа.
Источник: http://rupec.ru/